Облагается ли ндфл больничный лист


У каждого из нас бывают проблемы со здоровьем. Всем работающим гражданам РФ на время болезни выписывается больничный лист. За это время заболевший работник может решить свои проблемы со здоровьем, сохранив при этом среднюю заработную плату.


Больничный лист — это не только документ, подтверждающий уважительное основание неявки работника на рабочем месте, но и основание к назначению и оплате пособия по временной нетрудоспособности.


Статья 39 Конституции РФ и статья 183 Трудового Кодекса РФ гарантирует всем гражданам РФ получение социальных гарантий в случае временной нетрудоспособности. Сколько же получит работник за больничный лист? Облагается ли НДФЛ больничный лист? На 2012 год определена новая методика расчёта размера оплаты больничного листа. Заработную плату работника за 2010 и 2011 года необходимо поделить на 730. Полученное частное умножить на количество дней, в течение которых работник был нетрудоспособен. В результате этого расчёта получается размер оплаты 1 дня нетрудоспособности. Соответственно, эту величину нужно умножить на число дней нетрудоспособности. В больничном листе есть специальные строки, которые отражают размер оплаты по нетрудоспособности.


Облагается ли НДФЛ больничный лист


Согласно 1 пункту статьи 217 Налогового Кодекса РФ пособия по временной нетрудоспособности являются исключением из статей, не облагающихся налогом. Таким образом, пособия по временной нетрудоспособности не освобождаются от налогообложения. Оплата больничного листа производится за вычетом налога на доходы физических лиц. Он составляет 13 % независимо от суммы пособия. В бухгалтерской практике существуют некоторые трудности с отражением суммы пособия по временной нетрудоспособности работника. У разных отделений фонда социального страхования (ФСС) различные требования при их отражении в строке “ итого начислено” в больничном листе. Некоторые отделения требуют отражать в этой строке сумму до вычета НДФЛ, некоторые сумму с НДФЛ. В 2012 году все отделения ФСС обязали указывать в этой строке сумму с НДФЛ.



Похожие материалы по теме:

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.