Больничный лист в частной клинике


В современной России возникает всё больше негосударственных медицинских учреждений, осуществляющих свою деятельность на платной основе. Удобство, как правило – повышенное качество обслуживания, дорогое оборудование, качественные препараты…


Больничный лист в частной клинике


Для людей, которым позволяют средства, посещение платной клиники в случае недомогания всё чаще становится предпочтительнее, чем сидение в очередях в обычных муниципальных больницах. Возникает вопрос: имеют ли частные клиники право выписывать больничные листы, которые послужат законным документом, освобождающим от работы и позволяющим получать пособие по временной нетрудоспособности?


Оформляем больничный лист в частной клинике

Порядок выдачи больничных листков утверждён приказом Минздравсоцразвития РФ № 624н от 29.06.11. Согласно статье 2 этого документа выдача больничных осуществляется лицами, организациями имеющими лицензию на медуслуги по экспертизе временной нетрудоспособности. Никаких ограничений в плане форм собственности таких организаций нет.


Хотя «Порядком» установлено, что больничные листки не имеют права выдавать врачи ряда медицинских учреждений, таких как скорая помощь, приёмные отделения, станции переливания крови и т.д., однако это также никакого отношения к форме собственности не имеет. Вообще, определяющим является лишь наличие у медицинской организации соответствующей лицензии.


По большому счёту, само наличие бланков листков нетрудоспособности у медицинского учреждения уже является подтверждением того, что такая лицензия имеется (если конечно листки не поддельные). Бланки больничных листков являются документами строгой отчётности и выдаются фондом социального страхования лишь тем организациям, которые имеют соответствующую лицензию.


Таким образом, получение больничного листка в частной клинике совершенно правомочно, а его оформление и учёт при этом ничем не отличается от обычного.


Если вы не имеете желания проходить лечение в муниципальной клинике или больнице – вы можете смело обратиться в платное мед.учреждение, но предваительно уточните наличие лицензии для того, чтоб вам смогли оформить больничный лист.



Похожие материалы по теме:

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.