Оплатят ли больничный после увольнения?

Вопросы оплаты пособия по временной нетрудоспособности регулируются законом №255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» от 29 декабря 2006 года.

Оплатят ли больничный после увольнения?

Ситуация с выплатой больничного после увольнения из организации в законе рассматривается следующим образом (статья 5, пункт 2):

«Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам … в период работы по трудовому договору, … а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.»


Читать дальше →